Informationen & Tickets

// Samstag, den 12. November 2016/ von 11 bis 23 Uhr – // – Sonntag, den 13. November 2016/ von 11 bis 19 Uhr //

+ nationale und internationale Tätowierer

+ Händlermeile – Neue Labels/ neue Mode – shoppen bis der Arzt kommt!

+ Wie jedes Jahr bieten wir kostenlose Kinderbetreung vom Fachpersonal!

+ Wir haben keine Altersbeschränkung Kinder bis zum einschl. 14 Lebensjahr haben freien Eintritt.

+ Die documenta Halle ist behindertengerecht/ barrierefrei. Es gibt Rampen und einen Fahrstuhl. Die Begleitperson bekommt freien Eintritt.

Ticketpreise: Tagesticket 13,- € / Wochenendticket 22,- €

+ Tickets können vor Ort an der Tageskasse erworben werden.

gruppenbild2016

Partner

Tätowier Magazin
Jenny B’s
Veltins
Waldhoff
Wildwood
XFights
Tattoo Erotica
Spring-Board
Fixink
SchillerVirtel
3VIERC
Rokkeberg Coffee & Juice
O’Donnell Moonshine

Impressionen

Programm

Samstag, 12. Nov. 2016

11:00 Uhr Doors open

12:00 Uhr Begrüßung

13:00 Uhr Start des TätowierMagazin-Nachwuchscontests

– Vorstellung der Kandidaten –

13:30 Martin Connell

– Livemusic –

14:30 Noriega Mind

– Livemusic –

15:30 Uhr Mutz

– Livemusic – Unplugged –

16:30 Piercing

– Interview / Vortrag –

17:00 Uhr Martin Connell

– Livemusic –

18:00 Uhr Mykket Morton

– Livemusic –

19:00 Uhr Mutz

– Livemusic – Unplugged –

20:00 Uhr Interview Dirk Boris – TätowierMagazin

– Interview – Tätowierer Nachwuchs Contest –

20:15 Uhr Tattoo Contest

– Best of Small – Best of Large – Best of Black&Grey – Best of Day –
„Cover up“-Verlosung

21:30 Uhr Auslosung

– Cover Up Gutschein –

Gero Jonas

– Livemusic –
Soundcloud

Sonntag, 13. Nov. 2016

11:00 Uhr Doors open

12:00 Uhr Begrüßung

12:30 Martin Connell

– Livemusic –

13:15 Noriega Mind

– Livemusic –

14:00 Uhr Mutz

– Livemusic – Unplugged –

14:45 Ronja Block Interview

– Thema: Cover up und Tattoopflege –

15:15 Uhr Martin Connell

– Livemusic –

16:00 Uhr Mykket Morton

– Livemusic –

16:45 Uhr Mutz

– Livemusic – Unplugged –

17:15 TätowierMagazin-Nachwuchscontest

– offizielles Ende –

17:45 TätowierMagazin-Nachwuchscontest

– Interviews & Siegerehrung –

18:00 Uhr Tattoo Contest

– Best of Small – Best of Large – Best of Black&Grey – Best of Day –
Show

Gero Jonas

– Livemusic –
Soundcloud

Aussteller

Kilian Poten/Alexander Streich

Kilian & Alexander

Bodylanguage Tattoo

Renè Amling,Danny Tzschirner,Melanie Mielke,Sebastian Rauch,Stella Banduhn

Tattoo Polynesia

Tualiier Ikihaa

Fat Cat Ink

Lucian & Jay

Trash Ink Bomber

Thai

Eisilustomtattoo

 

Bold n Solid

Robert & Wiebke

Ewig und drei Tage

Andreas & Jill

Aniccha Tattoo

Steffi & Thomas

Fräulein Fuchs

 

Stechzimmer

Mathias Machel & Wilma Wunderbar

Mad City Tattoo

 

Lost Chapel

Andre Harke

Crazy Greg´s Tattoo

Peter Blim & Sebastian Ertmer

Die Pikateurin

Nele

Blue Moon Tattoo

Caro, Tanja & Lars

James Reuter

James Reuter, Imago Mortis & Maximilian Treber

Martins Custom Tattooing

Martin Renz

Visions Tattoo

Ramòn, Ferkò, Gold & Gergö

Skullfactory

Stefan Krämer & Fabian Gonzalez

Tattoo Island

Alessandro Pannella & Simone Zucchetti

Ahoi Ahoi Tattoo Buseck

Sascha Lindenstruth & Tim Küffe

PMA Tattoo

Döner

No Pain No Gain

Wu

Älteste Tätowierstube Deutschland

Katharina Pomorin, Anja Mensch & Andreas Eichholt

Cherrytamtattoo

 

Tattoofamily Eisenhauer

Moritz Piwon

Rene Exner Tatowierungen

 

Andre Artbor Stroh

 

Greyhound Tattoo

Cedric Weber & Pete Görlitz

Atelier Tobias Tietchen

Tobias Tietchen

Toni Zander

 

Absolut Tattoo Heidelberg

Mathias Gräbner

Old Rabbit Tattoos

Anne Langemann & Chrisfux

Kustom Kings

Mirko Anschütz & Benjamin Karp

Today Tomorrow Forever

Sven Herwig

Jenny B`s Tattoo

 

Tattoo Café Leipzig

Pille & Daniel

The Rusty Anchor

Dea Vectorink, Dominik Brand/Lorin Hay

Pinprick-Tattoo

Jens Amhäuser, Klaus Kummer & Joscha Johnson

Sinnträger Tattoo

Tibor, Joseph, Nikita & Sebastian

HC-Tättowierungen

Horsti

Pavel Krasnyak

Pavel Krasnyak

Black Sheep Tattoo Giessen

Lukas Heyn, Thomas Ledderhose, Lars Becker, Tugce Okay

Tätowierungen Lucas Wagner

Lucas Wagner

Händler

Anfahrt

Sie erreichen die documenta-Halle vom ICE-Bahnhof aus mit den
Straßenbahnlinien 1, 2, 3 und 4 in 15 Minuten bis zur Haltestelle Friedrichsplatz
in der Innenstadt.

Parkplätze in großer Zahl finden Sie im unterirdischen Parkhaus „Friedrichsplatz“ unmittelbar an der documenta-Halle – Tiefgarage Friedrichsplatz, Frankfurter Str., Kassel – Geöffnet bis 00:00

Adresse:
documenta-Halle, Du-Ry-Straße 1, 34117 Kassel

Fernreisende

Anreiseplaner von green mobility

Kontakt

Alle Aussteller nutzen bitte das Kontaktformular für Aussteller. Zum Aussteller-Kontaktformular

Dein Name *

Deine E-Mail-Adresse *

Betreff *

Deine Nachricht *

* = Pflichtfelder